https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Активность на рынке недвижимости этим летом не снижалась
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Активность на рынке недвижимости этим летом не снижалась

21 сентября 2012

Как отмечают эксперты, летом на рынке недвижимости активность не снизилась. Снижение цен, если и отмечалось, то локально, а объяснить его можно было увеличением предложения в каком-либо сегменте. Основной тенденцией прошедшего лета стало плавное повышение цен. Повторения этого ожидают на рынке, в том числе и осенью.

По итогам последнего летнего месяца средняя стоимость «квадрата» в столичных новостройках достигла отметки 154 300 рублей, «элитки» - 263 100 рублей. Рост относительно майских показателей составил 2%. Больше всего подорожали квартиры в бизнес-классе – до 5%.

Стоит отметить, что традиционного для лета, затишья в Москве и Подмосковье в нынешнем году не было. Наоборот практически по всем показателям отмечался рост. Изменилась летом и преобладающая цель покупки квартир. Граждане все чаще стали относиться к новостройкам, как к надежному способу хранения средств, о чем можно судить по характеру сделок – в летние месяцы процент сделок без ипотеки и рассрочек существенно увеличился.

Такие настроения свидетельствуют об уверенности покупателей в будущем росте рынка. Хотя надеяться на приумножение средств, в данном случае вряд ли стоит, скорее речь может идти лишь об их сохранении.

Интерес мелких инвесторов к покупкам был подогрет также разговорами о возможном углублении кризиса и о нестабильной экономической ситуации.

Аналитики убеждены, что в краткосрочной перспективе не стоит ожидать ни резкого повышения, ни падения цен.

По мнению партнера компании Chesterton Екатерины Тейн стоит ожидать роста 5 – 7% в полугодовой перспективе. Рынок элитного жилья летом продемонстрировал оживление, чем вызвал некоторое недоумение у риэлторов. За июль в бизнес сегменте продали 42 квартиры стоимостью более $150 миллионов. Стоит отметить, что количество инвестиционных сделок здесь уменьшилось, что может быть связано с отсутствием объектов на начальной стадии строительства. Да и в целом таких объектов не много.

Средняя стоимость «первички» к концу лета достигла $24 063 за «квадрат» или на 2,1% ниже цифр на начало года. Данную тенденцию связывают с тем, что в одном из самых дорогих комплексов Москвы – «Гранатном,6» завершены первичные продажи.

Для коттеджного рынка летом было характерно существенное увеличение предложения – вышло 24 новых поселка на 3 520 домовладений. Доминируют традиционно участки без подряда – 69% предложения. Непосредственно коттеджи составляют лишь 17% в объеме, таунхаусы – 9%, апартаменты – 5%.

Стоит отметить, что спрос не был равномерным. В середине лета количество сделок в премиум и бизнес-сегменте сократилось почти на 20%. Сегмент эконом оставался таким же активным, как в мае. Спад здесь начался только в конце августа. Наибольшим спросом, как и раньше, пользовались участки без подряда со всеми коммуникациями. Такие объекты составили до 70% от общего предложения.

Отличительной чертой лета стало также увеличение среднего бюджета покупки загородной недвижимости. Наибольший спрос был сконцентрирован в эконом-сегменте, но даже здесь наметилась тенденция к более дорогим и качественным объектам. Средний бюджет вырос примерно на 100 000 рублей.

Вырос на загородном рынке и объем частных инвестиций. Инвестиционные цели при покупках стали преследовать 20% покупателей, а еще 2 года назад таковых было не более 5%.

Сильная конкуренция заставляет продавцов идти на серьезные скидки, распространяющиеся на объекты на начальной стадии продаж. Поэтому недостатка предложения на данный момент нет.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы