https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Экскурс: как правильно подготовить документы для продажи жилых помещений
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Экскурс: как правильно подготовить документы для продажи жилых помещений

04 декабря 2013

При продаже квартиры продавцы редко придают значение и уделяют время сбору и подготовке необходимых документов и справок, а сосредотачивают свое внимание на продаже, в основном реклама объекта и поиск сговорчивых покупателей. Впоследствии, кажется, что дело уже приближается к решающему моменту, а у продавца не хватает всех необходимых к продаже документов. Данная ситуация опасна тем, что не все необходимые для продажи бумаги можно оформить быстро. И сделка может сорваться.

Один из главных документов для сделки, который должен быть у продавца это правоустанавливающий документ – документ на основании, которого приобреталось право собственности (договор купли-продажи, договор мены, договор дарения и т.д). Помимо правоустанавливающего документа, у продавца должно быть свидетельство о регистрации права собственности. Если данного документа нет на руках, то его необходимо получить его в Росреестре, ведь любой покупатель при первом знакомстве с квартирой первым делом требует свидетельство.

К обязательным для продажи документам относится также кадастровый паспорт (сейчас его выдают в Кадастровой палате Росреестра). Продавец должен учитывать, что сроки получения паспорта составляют около 10 дней, поэтому если планируется срочная продажа объекта, брать его следует заранее. Так же не стоит забывать о документах БТИ (поэтажный план, экспликация, справка о стоимости).

Важным документом является выписка из ЕГРП, в ней содержится информация о собственниках и обременениях на объект. Срок действия данной выписки составляет 1 месяц, а за это время не всегда удается продать квартиру, поэтому на момент сделки выписка может оказаться недействительной. Следует это учитывать.

Кроме данных документов, могут потребоваться и другие документы, подготовка и сбор которых могут занять много времени и сил. Поэтому продавцам стоит заранее задуматься о документах и выделить для этого достаточное количество времени, ведь быстро взять те или иные справки может и не получиться. Если продавец не располагает достаточным количеством временем или не имеет желания простаивать в долгих очередях, он может поручить это малоприятное занятие своему агенту по недвижимости. Для этого продавец должен сделать нотариальную доверенность на представителей агентства и предоставить ему документы, которые потребуются при получении различных справок и выписок.

Таким образом, продавец жилья задолго до сделки должен определить точный перечень документов, которые потребуются ему для успешной и быстрой продажи. Предоставив доверенность на имя агента недвижимости, он может значительно облегчить процедуру подготовки и сбора бумаг.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы