https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Статья. Особенности аренды квартир в Московской области
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Статья. Особенности аренды квартир в Московской области

29 сентября 2017

Поток туристов, гастарбайтеров, гостей и приезжающих на ПМЖ увеличивается с каждым годом, а соответственно стремительно растет и спрос на аренду жилья – одна из востребованных услуг в Московской области. В связи с этим, застройщики реализовывают строительные проекты не только в столице, но и в ближайшем Подмосковье.

При чем подмосковные проекты реализовываются гораздо успешнее, чем столичные. Народ уже давно понял, что жить в пригородах комфортно и выгодно. Много спальных районов, масса отведенных для детей площадок, развитая инфраструктура, менее плотный поток движения. Цены на жилье существенно ниже, а условия проживания лучше. Кроме того, транспортная доступность в столицу удобная и по времени, и по средствам.

Услуги по поиску жилья предоставляют агентства недвижимости и частные агенты. По этой причине найти приличное жилье по адекватной цене напрямую от собственника становится трудно. Чтобы облегчить арендаторам задачу найма жилого помещения попробуем раскрыть нюансы.

Способы поиск квартиры для аренды

Помочь найти квартиру под найм может агентство недвижимости или частный агент. Второй способ – найти квартиру самостоятельно.

Если работа ведется с агентом (посредником):

  • Выбираем надежное агентство, которое функционирует более одного года. Желательно проверить юридические документы агентства.
  • Уточняем условия сотрудничества: процент комиссионного вознаграждения, сроки оказания услуги, какие подтверждающие документы об уплате комиссии предоставляет агент, какие гарантии.
  • Все организационные вопросы решает агент вплоть до заключения договора найма - сделка «под ключ».
  • Ни в коем случае не оплачиваем комиссию агенту заранее, до подписания договора и знакомства с собственником квартиры. Залоговые платежи агенту путем перечисления денег на карту или любым другим способом исключены, а комиссия агенту оплачивается по факту заселения. • Если квартира не подходит, не стоит слушать многочисленные переубеждения агента. Настаивайте на поиске альтернативных вариантов жилья.

Если поиск квартиры проходит самостоятельно:

  • В основном собственники размещают рекламу на сайтах недвижимости. Ищем в сети, поисковик покажет популярные площадки региона.
  • Согласуйте с собственником день, время для просмотра квартиры, а также попросите взять с собой оригиналы документов на квартиру и паспорт.
  • Необходимо подготовить договор найма перед просмотром, так как у собственника его может не быть.
  • При осмотре квартиры уделите особое внимание на состояние комнат, проверьте наличие коммуникаций, исправность бытовой техники и мебели.
  • При подписании договора запросите оригиналы документов у арендодателя и заполняйте внимательно каждый пункт договора. После подписания выдается ключ от квартиры.
  • При заселении практически все собственники требуют оплаты за 1-й месяц проживания и страховой депозит (в размере ежемесячной оплаты). Также арендодатели стараются заключить договор с арендатором на срок 11 месяцев, так как при большем сроке сдачи квартиры оплачивается ежемесячный налог государству. О визите в арендуемую квартиру собственник обязан уведомить заблаговременно. Касательно временной регистрации, по закону каждый человек должен быть зарегистрирован по месту проживания. Однако, в 80% вам будет отказано в регистрации.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы