https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# "Справоросы": собственники участков меньше восьми соток не должны платить налог на землю
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

"Справоросы": собственники участков меньше восьми соток не должны платить налог на землю

18 марта 2013

Данный законопроект был предложен партией «Справедливая Россия» на рассмотрение Государственной думой. Планирующиеся изменения в законодательстве предполагают отмену налоговых выплат за земельные участки меньше 8 соток.

Одним из условий освобождения от налога является тот факт, что у собственника земли этот участок один, а также он не занимается предпринимательской деятельностью.

Инициаторы законопроекта считают, что такие меры помогут обычным гражданам справиться с финансовыми трудностями после того, как Россия окажется в ВТО. После этого в магазинах будут реализовываться продукты по необоснованно высоким ценам. Уменьшение дохода казны члены партии «Справедливая Россия» планируют компенсировать повышенными налогами на особняки и коттеджи класса «люкс».

На данный момент, общая площадь земли, которая подпадает под действие проекта закона, – 400 тыс. га. Доход в казну от налогов на землю с них составляет около 260 млн. за год. Такая сумма не является значительной в масштабах всего государственного бюджета. В то же время, для собственников небольших дачных участков сумма земельного налога является весомой.

Наименьшая ставка по земельному налогу – 0,3% стоимости по кадастру. Таким образом, собственник участка стандартного размера в 6 соток должен будет выплатить около 30 тыс. руб. Для особых категорий граждан – пенсионеров и малообеспеченных – эта сумма является неподъемной.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы