12 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Могу ли я оформить 2 дарственные, чтобы не платить налог?

10 марта 2017
При сделках между близкими родственниками не возникает обязанности подавать декларацию в налоговые органы и платить налог на подарок.
Польский Игорь Владимирович Руководитель отдела «Оформление недвижимости»

— Хочу оформить квартиру на племянника. Могу ли я оформить дарственную на его маму (мою сестру), а потом она — на него, чтобы не пришлось платить подоходный налог?

Отвечает директор «Ажур-Аудит» Ирина Федулова:

Недвижимость, полученная в дар от близкого родственника, не формирует налоговой базы. Этот доход освобожден от налогообложения в соответствии со статьей 217 Налогового Кодекса РФ. Поскольку Вы с сестрой являетесь родными сестрами, то налог не должны платить ни Ваша сестра при получении от Вас подарка, ни Ваш племянник при получении подарка от своей матери.

Отвечает заместитель руководителя юридического департамента компании «НДВ-Недвижимость» Владимир Зимохин:

Согласно налоговому кодексу (ст. 217, п. 18.1), доходы, полученные в результате дарения, освобождаются от налога в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. То есть да, Вы можете сделать дарственную на сестру, чтобы она оформила необходимые документы на своего сына. В обоих случаях налог не предусмотрен, так как в первом случае дарственная совершается между сестрами, во втором случае — между матерью и сыном. Вместе с этим важно напомнить, что в случае оформления дарственной право собственности переходит новому человеку, и бывший владелец распоряжаться квартирой уже не может.

Отвечает юрисконсульт компании «Мой Семейный Юрист» Роман Азатян:

Подоходный налог уплачивается с реализации имущества, которое находилось в собственности менее пяти лет. А в случаях, если данный объект был получен в собственность от близкого родственника, подоходный налог уплачивается с реализации имущества, которое находилось в собственности менее трех лет. Таким образом, если Вы не хотите, чтобы племянник платил этот налог, то он должен будет реализовать имущество по истечении трех лет после того, как получит квартиру от своей мамы.

Отвечает ведущий юрисконсульт юридической службы «ИНКОМ-Недвижимость» Ольга Кладкова:

Если квартира находится в собственности у тети больше установленного налоговым законодательством минимального предельного срока владения недвижимостью, по истечении которого собственник освобождается от уплаты налога на полученные в результате реализации жилплощади доходы, то она может продать племяннику квартиру, не оплачивая налог. Если же минимальный предельный срок владения недвижимостью еще не истечет к моменту заключения сделки, то, безусловно, тетя должна будет заплатить налог на доходы, полученные от продажи жилплощади, в размере 13%.

Если же тетя желает подарить квартиру своему племяннику, то в этом случае налог на доходы должен будет заплатить племянник. Согласно действующему налоговому законодательству, от уплаты налога на доходы одаряемые освобождаются только в определенном случае. Если сделка дарения была совершена между близкими родственниками: супругами, родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными), дедушкой или бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Отвечает руководитель отдела недвижимости юридической компании URVISTA Игорь Польский:

В настоящее время в законодательстве предусмотрена такая возможность, как дарение объекта недвижимости близкому родственнику без возникновения подоходного налога. Регулируется это абзацем 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Под близкими родственниками понимаются супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры. При сделках между близкими родственниками не возникает обязанности подавать декларацию в налоговые органы и платить налог на подарок.

С другой стороны, при дальнейшей продаже объекта недвижимости дополнительный переход права будет минусом для истории объекта. Помимо дарения через одного родственника, можно использовать куплю-продажу объекта при условии, что объект более трех лет в собственности, если переход права был до 2016 года, и более пяти лет в собственности, если переход права был после 2016 года. Поскольку при такого рода сделках налог при продаже не возникает на основании статьи 217.1 НК РФ, единственный нюанс здесь заключается в том, что продавцу необходимо написать расписку о получении денежных средств за продажу своей недвижимости.

Подводя итог, следует отметить, что налоговые органы так и не дали официальных разъяснений по новой системе налогообложения для физических лиц при продаже своей недвижимости. Если сделка не подпадает под стандартный случай, четко указанный в налоговом кодексе, лучше всего обратиться в местное отделение ФНС для консультации. Это может помочь Вам сэкономить в отдельных случаях солидную сумму.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Существует несколько способов переоформить квартиру на другого человека. А именно: купля-продажа, дарение, мена. Теперь рассмотрим дарение. При дарении объекта недвижимости близкому члену семьи налог на дарение не возникает. Близкими членами семьи являются дети, родители, братья, сестры и внуки. Племянники таковыми не являются. Соответственно, при дарении квартиры племяннику, ему, а не Вам, придется заплатить налог на дарение в размере 13% от кадастровой стоимости объекта.

Вы правильно предположили, что в случае двух дарений: от сестры к сестре, а потом от матери к сыну, — налог не возникнет. Но стоимость оформления данных документов будет в два раза больше, чем один договор купли-продажи. Если у племянника есть какая-нибудь недвижимость, можно оформить договор мены одного объекта на другой. Он становится собственником Вашей квартиры, а Вы — любой его недвижимости. В этом случае налог должен начисляться на сумму доплаты, превышающей миллион рублей, которую Вы получаете в результате этой операции. Размер этой доплаты можно свести к минимуму. Например, поменять долю в одной квартире на квартиру с доплатой в 20 тысяч рублей.

Текст подготовила Мария Гуреева

Источник: Domofond.ru

Последние статьи

Мы открыты для сотрудничества со всеми представителями журналистики и готовы готовить профессиональные комментарии по различным юридическим, налоговым, международным темам, вопросам в сфере недвижимости. Штат компании насчитывает более 40 специалистов с высшим юридическим, финансовым образованием и прочими дополнительными регалиями.

Чтобы связаться с нашим пресс-центром, заполните online-заявку ниже или позвоните на номер:

Запрос на сотрудничество

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Заявка на обратный звонок

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Введите свой номер телефона и мы Вам перезвоним

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы