12 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

График работы компании: 22.12.2017 - до 14.00; с 25.12.17 - работаем по обычному графику.

Советы бухгалтера. Как погасить чужие долги и вести раздельный учет

25 сентября 2017
Круг лиц, которые могут добровольно оплатить сборы и налоги за налогоплательщика не ограничен. Одна организация вправе заплатить за другую
Архимонова Виктория Петровна Руководитель отдела «Бухгалтерское сопровождение»

Если можно погасить деньгами чужую налоговую задолженность, то можно ли зачесть свою налоговую переплату в счет погашения чужого налогового долга?

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено российским законодательством о налогах и сборах. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса. Но с 2017 года в Налоговый Кодекс внесли изменение, устанавливающее, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Круг лиц, которые могут добровольно оплатить сборы и налоги за налогоплательщика не ограничен. Одна организация вправе заплатить за другую, ИП может оплатить налог за физическое лицо или такого же предпринимателя, а физическое лицо вправе взять на себя оплату налогов за ИП, организацию или физическое лицо.

Что касается зачета налоговой переплаты и задолженности, такой возможности у сторонних лиц нет.

ИП ведет два вида деятельности на двух спецрежимах: ЕНВД и УСН на 6 %. Имеет одного работника. Может ли ИП при расчете и уплате налогов уменьшать налог на страховые взносы за работника сразу в обоих режимах? И если нет, то возможно ли тогда на одном из режимов учитывать взносы ИП за себя, а на другом взносы за ­работника?

В соответствии со ст. 346.18 п. 8 НК налогоплательщики должны вести раздельный учет, если они совмещают несколько налоговых режимов. В случае, если предприниматель является работодателем, уменьшать налоги на сумму перечисленных платежей во внебюджетные фонды за сотрудников можно только по одной системе налогообложения, на которой трудятся сотрудники.

При этом в данной ситуации действует правило, что уменьшать налог на эти суммы можно не более, чем на 50 % от начисленного налога. Законом также разрешено производить уменьшение налогов на фиксированные взносы за себя предпринимателям, применяющим одновременно ЕНВД и УСН.

При подобном совмещении систем налогообложения налогоплательщик, использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, абсолютно вправе уменьшить сумму налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

Для этого будет необходимо поделить уплаченные страховые взносы между двумя налогами —УСН И ЕНВД пропорционально доле выручки от каждого вида деятельности.

Должен ли предприниматель, работающий на УСН, платить НДС со стоимости помещения, выкупаемого из муниципальной собственности?

При выкупе муниципального имущества с 1 апреля 2011 г. НДС не уплачивается при условии, что предприниматель выкупает его в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.08 № 159‑ФЗ. То есть использует преимущественное право выкупа арендованной недвижимости как малая компания.

С 1 апреля 2011 года операции по реализации муниципального имущества не облагаются НДС (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ). При реализации недвижимости налоговая база возникает на дату перехода права собственности (п. 3 ст. 167 НК РФ). Значит, льгота применяется в отношении объектов, право собственности на которые перешло 1 апреля 2011 года или позже. На эту дату такие операции не облагаются НДС.

Последние статьи

Мы открыты для сотрудничества со всеми представителями журналистики и готовы готовить профессиональные комментарии по различным юридическим, налоговым, международным темам, вопросам в сфере недвижимости. Штат компании насчитывает более 40 специалистов с высшим юридическим, финансовым образованием и прочими дополнительными регалиями.

Чтобы связаться с нашим пресс-центром, заполните online-заявку ниже или позвоните на номер:

Запрос на сотрудничество

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Заявка на обратный звонок

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Введите свой номер телефона и мы Вам перезвоним

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы