12 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Наша организация обратилась в администрацию района с просьбой о выкупе арендованного нами ранее земельного участка, на котором расположено принадлежащее нашей организации здание. Администрация признала за нами право на приобретение только той части земельного участка, на которой расположено само здание. Правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопросы
27.03.2015
Вадим
Наша организация обратилась в администрацию района с просьбой о выкупе арендованного нами ранее земельного участка, на котором расположено принадлежащее нашей организации здание. Администрация признала за нами право на приобретение только той части земельного участка, на которой расположено само здание. Правомерны ли действия администрации?
27.03.2015
Отвечает наш эксперт: Петропольский Алексей Игоревич
Действия администрации неправомерны. В соответствии с п.1 ст.36 Земельного кодекса РФ юридические лица, имеющие в собственности здания, расположенные на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, имеют исключительное право по своему выбору на аренду или приобретение в собственность земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости. При этом границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства (п.7 ст.36 ЗК РФ). Согласно п.5 ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" земельный участок подлежит отчуждению в границах, определяемых на основании плана земельного участка, предоставляемого покупателем и удостоверенного органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра. При этом договор аренды не препятствует выкупу земельного участка.
Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Заявка на обратный звонок

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Введите свой номер телефона и мы Вам перезвоним

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы