https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Ипотечные каникулы становятся реальностью
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Ипотечные каникулы становятся реальностью

30 мая 2019

Ипотека это такая штука когда берешь чужие деньги, а потом долго и печально отдаешь свои. Причем значительно больше чем взял. И порой так случается что у граждан в ходе этого процесса, случаются финансовые затруднения.

Когда необходимость отдать деньги есть, а вот возможности этого сделать нет.

В связи с этим гражданам порой приходится идти на различные ухищрения, искать банки с лучшими условиями, а порой даже продавать ипотечную квартиру так и не выплатив кредит, поскольку сил платить уже нету.

Именно поэтому вышел новый Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ, согласно которому плательщик ипотеки на законных основаниях может взять ипотечные каникулы. И в отличии от обычной реструктуризации долга, когда банк сам решал, давать поблажки должнику или спросить по всей строгости, здесь банки обяжут такие каникулы давать.

Однако воспользоваться таким правом смогут не все граждане, а только следующие категории:

  • Потерявшие кормильца
  • Потерявшие временно трудоспособность
  • Получившие инвалидность первой или второй группы
  • Супруги чей доход снизился более чем на 30% и при этом сумма платежей которых соответствует половине их совместного дохода.

Срок кредита при этом продляется, на все время таких каникул. Что бы получить такую отсрочку, необходимо что бы у заемщика было единственное жилье.

Также нужно отметить что закон этот распространит свое действие не только на кредиты взятые до его вступление в силу, но и на уже взятые, при условии что их сумма не превышает 15 миллионов рублей.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы