https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Из-за инфляции ипотека в России может стать бесплатной
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Из-за инфляции ипотека в России может стать бесплатной

15 октября 2012

По словам председателя совета директоров компании «ВСК-Ипотека» Владимира Лопатина, рост инфляции в России может сделать ипотеку для граждан практически бесплатной.

Лопатин подчеркнул, что уровень инфляции в стране фактически перекрывает собой дороговизну ипотеки, делая ее практически безвозмездной.

Эксперт пояснил, что российские заемщики останутся в выигрыше уже послезавтра, благодаря стабильному рынку, на котором рост цен на квартиры лишь немного опережает темпы инфляции, однако выплачивать ипотечный кредит по высоким ставкам они вынуждены уже сегодня.

Лопатин отмечает, что в настоящее время ипотека в России практически бесплатная, но в то же время малодоступная, что парадоксально.

По словам специалиста, темпы инфляции на западе заметно ниже, а ипотечные банки получают финансирование с помощью долгосрочных финансовых инструментов, например, облигаций, имеющих гарантированный срок погашения в 30 лет.

В РФ данный механизм пока только начинает работу. Именно по этой причине ипотека в стране не может быть дешевой. Кроме того, по информации Лопатина, со справедливостью ипотечных ставок в стране соглашаются лишь 5% населения.

Однако эксперт уверен, что в российских условиях, учитывая темпы инфляции и дефицит жилья, удешевление ипотечных кредитов станет причиной чрезмерного роста цен на жилье. Особую опасность это представляет в России, где по мировым меркам строится крайне мало жилья. Кроме того, ипотека – это способ обзавестись собственным жильем, что для людей большая ответственность.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы