https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Как вступить в наследство, чтобы не потерять имущество
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Как вступить в наследство, чтобы не потерять имущество

28 мая 2018

Подготовку к вступлению в наследство, надо начинать в то время когда наследодатель еще жив.

  1. Убедитесь что на наследуемое имущество имеются в наличии все документы и они актуальны. Например если речь идет о дачном участке, стоит проверить, вполне возможно что Ваш дедушка влдеет им по документам выданным еще на заре «рыночной экономики» и после его смерти, у вас возникнут серьезные проблемы что бы зарегистрировать право собственности на себя, даже если он оставит завещание. Также не редки ситуации, когда с имеющимися документами право собственности на себя может оформить только текущий пользователь, например если эти документы выданы еще во время СССР, а наследник не сможет доказать свое право даже в суде. Поэтому озаботитесь этим вопросом заранее, дабы не попасть впросак.
  2. Сразу после смерти, наследникам необходимо взяв свидетельство о смерти, обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. На эту операцию у них отводится полгода с даты смерти. Если в течении полугода наследственное дело не будет открыто, в дальнейшем, за некоторыми исключениями, чтобы это сделать придется обращаться в суд. В течении полгода, все потенциальные наследники должны обратиться к нотариусу, что бы заявить о своих правах, а также предоставить сведения о принадлежащем умершему имуществе, после полугода, нотариус произведет раздел наследственной массы, между всеми наследниками в соответствии с законодательством или завещанием если таковое имеется.
  3. В случае если Вы понесли расходы на лечение покойного или оплачивали расходы на его похороны, а у умершего имеются денежные средства на банковском счету, то по предъявлении нотариусу, вы можете получить компенсацию своих расходов, сразу после факта обращения.
  4. После получения у нотариуса свидетельства о праве по наследству или завещанию, если речь идет о недвижимом имуществе, то для регистрации права на него Вам необходимо зарегистрировать в Росреестре.
Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы