https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Минкультуры будет сдавать памятники арендаторам за 1 рубль
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Минкультуры будет сдавать памятники арендаторам за 1 рубль

10 декабря 2012

Министр культуры Владимир Мединский направил правительству Москвы несколько писем, в которых предлагает сдавать в аренду отреставрированные элитные особняки и исторические культурные комплексы прямо в центре Москвы. Также у коммерсантов будет возможность их приватизации.

Отвечать за передачу госимущества частникам будет Агентство по управлению и использованию памятников истории федерального значения.

Летом в правительство было направлено письмо от Минкультуры, которое содержало просьбу поручить Росимуществу передать 111 объектов культурного наследия Агентству с целью оперативного управления. По уставу Агентство призвано сохранять и охранять памятники культуры. Тем не менее, чиновники отдали предпочтение самым коммерчески привлекательным объектам.

В список вошли Верхние торговые ряды в ГУМе, дом начала XX века на Новинском бульваре, 11, особняк XVIII века на ул. А. Солженицына. Основу перечня составляют особняки в центре, которые сейчас занимают компании-арендаторы.

Также вместе с передачей исторических памятников Минкультуры просит разработать схему приватизации ОКН, принадлежащих государству, по цене 1 руб. Приватизировать объект культурного наследия по такой символической стоимости можно будет только после организации деятельности по сохранению памятника.

Такая идея возникла после изучения европейского опыта. Министр также предлагал сдавать ОКН в аренду по тарифу 1 руб. за кв. м. в год на 49 лет.

Сейчас в правительстве готовится проект постановления по данному предложению. Один из вопросов, который насторожил экспертов, - это почему все памятники, входящие в список, давно отреставрированы.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы