https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Новые возможности при сделках с долями
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Новые возможности при сделках с долями

18 апреля 2019

Не только законодательство в области долевых сделок с недвижимостью стремится к максимальному упрощению процесса для сторон, но и технических возможностей по облегчению данного процесса с каждым годом становится все больше. Теперь в личном кабинете на сайте Росреестра (rosreestr.ru) собственник может самостоятельно разместить извещение о продаже своей доли в праве собственности на недвижимое имущество. Указанное извещение будет доступно на портале Росреестра в течение 3 месяцев с момента публикации для всех, в том числе и для нотариусов, которые в обязательном порядке удостоверяют сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество. Таким образом, если продавец извещает остальных содольщиков о намерении продать свою долю в праве собственности с помощью портала Росреестра, дополнительно подтверждать данный факт не требуется. Нотариус самостоятельно уточнит эту информацию по ссылке rosreestr.ru

Публикация извещения на сайте бесплатна. Для сравнения: один отказ от преимущественного права покупки, оформленный содольщиком у нотариуса в порядке 250 статьи Гражданского кодекса РФ, обойдется собственнику минимум 1 500 рублей. Если же у содольщика нет возможности самостоятельно явиться к нотариусу, то направление собственником предложения о приобретении своей доли содольщику, обойдется минимум 5 000 рублей. Направить подобное предложение в данный момент имеет право также только нотариус, к тому же ожидание ответа на предложение увеличивает сроки выхода на сделку по продаже до двух месяцев. В связи с этим нововведение Росреестра не только упрощает саму процедуру, но и позволяет существенно сэкономить.

У указанного способа извещения содольщиков для возможности реализации ими преимущественного права покупки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ существуют не только плюсы, но и некоторые ограничения. Данную процедуру можно осуществить только в случае, если число содольщиков не превышает 20. А также только в случае наличия КриптоПро ЭЦП Browser plug-in, оформить которую можно на сайте cryptopro.ru.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы