https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Ошибки в Росреестре
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Ошибки в Росреестре

06 ноября 2021

Какие бывают ошибки в сведениях ЕГРН и как их справить.

На сегодняшний день существуют такие виды ошибок как:

  • технические ошибки – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, возникшая в процессе внесения записей в ЕГРН. Она приводит к несоответствию данных в ЕГРН и сведений, содержащихся в документах, на основании которых проводились кадастровый учет или регистрация прав, объяснили в ведомстве.
  • реестровая ошибка – это ошибка, которая содержится в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных при проведении кадастровых работ, или из-за ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр иными лицами или органами.

Исправить ту или иную ошибку можно по средством подачи личного заявления в МФЦ (Мои документы), почтового отправления в орган регистрации права или по электронному взаимодействию через личный кабинет сайта Росреестра.

При исправлении технической ошибки необходимо предоставить документ-основания, подтверждающий неточность в сведениях Росреестра, в связи с чем специалисты ведомства исправят техническую ошибку в течение трех рабочих дней.

Для исправления реестровой ошибки нужно предоставить в Росреестр документы, которые подтверждают ее наличие и содержат корректные сведения для исправления либо решение суда. Если реестровая ошибка перенесена в ЕГРН из межевого, технического плана, акта обследования, то для ее исправления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который готовил эти документы, внести в них исправления и подать в ведомство повторно. Специалисты ведомства внесут изменения в сведения в течение пяти рабочих дней с момента получения соответствующего заявления.

Так же для внесения исправлений в реестровую ошибку можно получить решение суда, вступившее в законную силу, либо на основании документов, обеспечивающих исполнение такого решения. В связи с чем дополнительного представления в орган регистрации прав межевого или технического плана либо акта обследования не требуется.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы