https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Продление «дачной амнистии»
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Продление «дачной амнистии»

16 марта 2018

Несмотря на то, что «дачная амнистия» стартовала в 2006 году, то есть 12 лет назад,  актуальность упрощенной регистрации недвижимости не отпала. Ведь возможностью легализовать свои постройки до сих пор не воспользовались около миллиона россиян.

В связи с этим, в первых числах марта 2018 года президент РФ подписал федеральный закон о продлении сроков действия «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Таким образом, произвести государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на объекты индивидуального жилищного строительства возможно по упрощенной процедуре, без оформления разрешения на ввод объектов в эксплуатацию,  еще  два года.

Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью для регистрации  жилого дома необходимо наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана жилого дома, выполненного кадастровым инженером, квитанция об оплате государственной пошлины. В случае, если права на земельный участок ранее были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него больше не требуется.

Указанная возможность распространяется на следующие категории земель: участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства; участки для индивидуального жилищного строительства, приобретенные до 30 октября 2001 года (принятие Земельного кодекса). Кроме того, важным условием регистрации дома является то, что при строительстве не были нарушены земельные или градостроительные нормы.

По утверждению властей,  это последнее продление, в дальнейшем льгот больше не будет.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы