https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Статья. Что делать, если застройщик задерживает сдачу дома?
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Статья. Что делать, если застройщик задерживает сдачу дома?

06 октября 2017

Подписав договор долевого участия (ДДУ), можно столкнуться с определенными рисками. Зачастую застройщики затягивают сроки сдачи новостроек, провоцируя своих клиентов на справедливое негодование. А что необходимо предпринять в случае возникновения проблем? Разберем, и предупреждаем, что представленные ситуации касаются исключительно участников ДДУ.

Доказываем факт нарушения

Нарушение сроков сдачи дома застройщиком доказывается при помощи акта приема-передачи жилого помещения или его отсутствия. Здесь доступно два варианта:

  1. На руках у клиента имеется акт о передаче жилья, но при этом сдача объекта произошла в более поздние сроки, нежели это было указано в ДДУ.
  2. Акта попросту нет, что свидетельствует о том, что застройщик нарушил свои контрактные обязанности.

Как поступить в случае просрочки сдачи объекта?

Если застройщик был уличен в нарушении ранее заключенных договоренностей, разбирательство с ним должно происходить в следующем порядке:

  • Написание претензии и передача ее застройщику;
  • Если застройщик не может аргументированно пояснить свою позицию и никак не реагирует на претензию в течение 10 дней, то дольщик имеет полное право подать иск в суд;
  • Суд рассматривает обстоятельства дела, изучает все аргументы сторон и выносит окончательный вердикт. Как показывает судебная практика, чаще всего не в пользу застройщика. Однако здесь надо быть очень осторожным и сначала проконсультироваться с юристом, т.к. может возникнуть ситуация, о который мы рассказывали ранее, где можно остаться и без квартиры, и без денег.
Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы