https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Статья. Материнским капиталом можно будет расплатиться за льготную ипотеку
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Статья. Материнским капиталом можно будет расплатиться за льготную ипотеку

26 декабря 2017

Льготная ипотека – специальная жилищная программа, которая заработает по указу президента Владимира Владимировича Путина с 1 января 2018 года. Согласно государственной программе, в ближайшие года семьи, в которых рождается второй или последующий ребенок, смогут приобрести жилье по льготной ставке в 6%. Российским многодетным семьям разрешили воспользоваться материнским капиталом для оплаты первого взноса по льготной ипотеке.

Согласно заявлению главы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Александровича Меня, расходы на приобретение жилья в таких семьях по вышеуказанной программе могут сократиться до 800 тыс. рублей.

Однако есть несколько важных условий. Во-первых, приобретаемое жилье должно быть новое, то есть купленное на первичном рынке. Во-вторых, сроки льготного кредитования ограничены. Для семей, в которых родился второй ребенок, - 3 года. Для семей, в которых родился третий ребенок, – 5 лет. По истечении указанного времени семья продолжит платить ипотеку по рыночной ставке.

Программа материнского капитала была запущена сроком на десять лет в 2007 году. На сегодняшний день семьям, в которых рождается второй или последующий ребенок выплачивается по 453 тысячи рублей, но с 2020 года сумму помощи от государства обещают проиндексировать до 471 тысячи рублей. Президент Российской Федерации осенью 2017 года предложил ввести использование маткапитала в виде ежемесячных субсидий особо нуждающимся в этом семьям.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы