https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# В столице наблюдается рост числа заемщиков предпенсионного возраста
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

В столице наблюдается рост числа заемщиков предпенсионного возраста

05 сентября 2012

По информации обзора компании «ИНКОМ-Недвижимость», вторичный рынок жилья Москвы растет за счет увеличения числа ипотечных заемщиков в возрасте старше 45-50 лет. За лето нынешнего года их число выросло на 30%.

Как отмечают эксперты компании, подобная ситуация может объясняться двумя причинами – общей финансовой нестабильностью и пенсионной реформой, ожидаемой в России. По их словам, подобные события всегда становятся причиной снижения уровня дохода и качества жизни. К слову, по данным опросов «Левада-Центра», реформа станет причиной ухудшения положения пенсионеров.

Именно по этой причине многие граждане изъявляют желание приобрести жилье, чтобы в старости использовать его как источник дополнительного дохода или способ инвестирования.

Как говорят сами риелторы, наиболее частая покупка среди таких людей – это однокомнатная квартира недалеко от метро в пределах МКАД, при этом стоимость ее составляет 4,5-5,5 миллиона рублей, а средства получаются по ипотеке. Зачастую новое жилье располагается там же, где заемщик проживает в настоящее время, а в роли созаемщиков выступают родственники.

По информации экспертов, наиболее часто подобные сделки подразумевают размен жилья большей площади на несколько меньших квартир. А те, чьи сбережения насчитывают не менее 1-1,15 миллиона рублей, могут позволить себе обойтись и без размена. Выплачивают по займам такие покупатели, в основном, за счет сдачи в аренду купленного жилья.

Август стал точкой запуска пилотной программы кредитования пенсионеров под залог имеющегося жилья Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, которую также называют «обратной ипотекой». Ее принцип заключается в том, что пенсионер может получить в банке либо сумму, необходимую для покупки жилья, которая может составлять 70% от стоимости квартиры, либо несколько ежемесячных платежей в течение 10 лет.

С моментом смерти заемщика кредит и проценты гасятся за счет продажи жилья, а деньги, которые остаются, делятся между наследниками. В их праве погасить кредит и сохранить квартиру.

Подобная схема уже долгое время успешно работает за рубежом и составляет конкуренцию пожизненным выплатам, когда содержание пожилого человека меняется на недвижимость после его смерти.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы