https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации

17 января 2018

Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ изменена редакция Жилищного кодекса Российской Федерации. Поправки касаются новых прав общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах.

В статью 44 ЖК РФ «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме» добавили новый абзац 2.1. В соответствии с ним в ведение общего собрания собственников перешло принятие следующих решений:

  • о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;
  • о размещении объектов благоустройства;
  • об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства.

До внесения изменений в ЖК РФ собрание собственников не имело полномочий для принятия таких решений, это находилось в юрисдикции управляющей организации или ТСЖ. Принятие новой редакции ЖК РФ увеличило количество прав собственников помещений в многоквартирных домах по управлению своим имуществом.

Кроме того, изменилась статья 46 ЖК РФ, регламентирующая решения, принимаемые общим собранием собственников, в нее добавлен новый пункт статьи 44 ЖК РФ.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы