БОЛЕЕ 12 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Можно ли компании учесть расходы без онлайн-чека

06 апреля 2018
Если в товарном чеке или товарной накладной есть все эти данные, авансовый отчет можно принять.
Архимонова Виктория Петровна Руководитель отдела «Бухгалтерское сопровождение»

Купили у контрагента товар по среднерыночной цене, но название компании-продавца похоже на наше. Из-за этого инспекторы обещали снять вычеты из‑за взаимозависимости с контрагентом. Инспекторы могут так поступить?

Конечно название компании контрагента не может служить основанием для признания налогового вычета неправомерным. Оспорить такое решение налоговой можно. Перечень оснований для признания лиц взаимозависимыми прописан в пункте 2 статьи 105.1 и пункте 1 статьи 20 НК РФ, и этот перечень исчерпывающий. Там нет упоминания о том, что схожее наименование является основанием для признания компаний взаимозависимыми.

Помимо этого, чтобы доказать правомерность вычета по документам, предоставленным этим контрагентом, вам предстоит доказать, что вы предпринимали меры по проверке добросовестности контрагента. Тогда ваши действия будут признаны осмотрительными.

К таким мерам относятся, в частности:

  • получение от контрагента копии свидетельства о постановке на налоговый учет;
  • проверка факта регистрации контрагента в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;<
  • получение доверенности или другого документа, уполномочивающего то или иное лицо подписывать документы от лица контрагента, а также копии документа, удостоверяющего его личность;
  • получение информации о фактическом местонахождении контрагента, его торговых или производственных площадях;
  • использование официальных источников информации, характеризующих деятельность контрагента (например, опубликованных данных бухгалтерской отчетности);
  • оценка возможности реального выполнения контрагентом условий договора.

Наша компания приобрела автомобили и полностью оплатила услуги автосервиса для них. Но, к сожалению, у нас имеется только товарный чек, а онлайн-чека нет. Мы вправе учесть расходы?

Дело в том, что плательщики ЕНВД и предприниматели с патентами до 1 июля 2018 года имеют полное право не применять ККТ. Поэтому вместо кассовых чеков они выдают покупателям товарные чеки, квитанции или другие документы, которые подтверждают продажу товара или оказание услуги.

В таких документах должны быть указаны обязательные реквизиты документов:

  • наименование, порядковый номер и дата выдачи документа;
  • наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя), ИНН;
  • наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);
  • сумма оплаты;
  • должность, фамилия и инициалы продавца, его личная подпись.
  • печать организации или индивидуального предпринимателя (некоторые ИП ведут свою деятельность без печати).

Это предусмотрено пунктом 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 № 54‑ФЗ, а также пунктом 7 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 № 290‑ФЗ.

Если в товарном чеке или товарной накладной есть все эти данные, авансовый отчет можно принять. Такие расходы организация вправе учесть при расчете налога на прибыль или упрощенного налога. При отсутствии правильно оформленных документов стоимость материалов / товаров / услуг в расходах признать нельзя.

Для дополнительного подтверждения правомерности выдачи таких документов без кассового чека, рекомендую взять у продавца копию свидетельства права на применение данной льготы. Это документы на применение патентной системы налогообложения или применения ЕНВД.

Последние статьи

Мы открыты для сотрудничества со всеми представителями журналистики и готовы готовить профессиональные комментарии по различным юридическим, налоговым, международным темам, вопросам в сфере недвижимости. Штат компании насчитывает более 40 специалистов с высшим юридическим, финансовым образованием и прочими дополнительными регалиями.

Чтобы связаться с нашим пресс-центром, заполните online-заявку ниже или позвоните на номер:

Запрос на сотрудничество

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Заявка на обратный звонок

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Введите свой номер телефона и мы Вам перезвоним

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы