БОЛЕЕ 12 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Советы бухгалтера. Как заполнить счет-фактуру и оформить зарплату

26 апреля 2017

Может ли компания выдавать зарплату иностранцу-нерезиденту из кассы? Какие могут быть последствия?

Многие компании имеют трудовые отношения с нерезидентами-иностранными работниками. При выплате им заработной платы возникает вопрос, возможно ли производить такие выплаты как безналичными, так и наличными денежными средствами.

С одной стороны, трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих выплату нерезидентам наличных денежных средств. С другой стороны, согласно Закону №173-ФЗ (подп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1), операции по выплате резидентом в пользу нерезидента валюты РФ признаются валютными. При этом операции по выплате заработной платы нерезидентам-иностранцам отсутствуют в закрытом перечне валютных операций, при осуществлении которых возможны расчеты наличными.

Вместе с тем открытие счетов для проведения валютных операций нерезидентами не является обязанностью нерезидентов. Таким образом, в рассматриваемой ситуации существует некоторая неясность с точки зрения валютного законодательства. В январе 2014 года ВАС подтвердил (определение ВАС РФ от 27.01.2014 №ВАС-19914/13), что выплата фирмой зарплаты иностранному работнику-нерезиденту наличными денежными средствами правомерна и не образует состава административного правонарушения.

Росфиннадзор со своей стороны исключает возможность выплаты зарплаты иностранным работникам из кассы наличными деньгами ссылаясь на то, что эта операция не предусматривается валютным законодательством.

Поводя итог, я рекомендую работодателям вносить в трудовые договоры с иностранными работниками условие о переводе зарплаты на банковский счет, или прописать это условие в коллективном договоре. Тем самым компания обязывает работников-нерезидентов открыть счета для перечисления им заработной платы.

Это позволит избежать споров и разногласий с контролирующими органами.

Если номера платежек в экземпляры счета-фактуры вписаны от руки, то вправе ли фирма заявить вычет по таким документам?

Смешанный способ заполнения счета-фактуры официально разрешен. Так, в пункте 14 Правил, утвержденных Постановлением правительства РФ от 2 декабря 2000 г. №914, сказано, что «счета-фактуры, заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки, но соответствующие установленным нормам заполнения, могут регистрироваться в книге покупок».

Однако хочу предостеречь от одностороннего внесения записей в счета-фактуры «от руки». Счета-фактуры заполняются организациями, реализующими товары (работы, услуги), то есть поставщиками (подрядчиками, исполнителями). Поэтому дописывать шариковой ручкой недостающие реквизиты Вы имеете право только в том случае, если Вы являетесь продавцом по данному счету-фактуре.

Конечно, бывает сложно добиться от своих поставщиков заполнения всех обязательных реквизитов, поэтому некоторые компании прибегают к нарушению, решив самостоятельно дописать ручкой недостающие реквизиты. Хотелось бы предупредить, что в этом случае возможны налоговые риски, связанные с отказом налоговиками в вычете НДС по такому счету-фактуре. Претензии возникнут в том случае, если налоговая решит провести встречную проверку контрагента, и в результате проверки обнаружит несоответствие экземпляров счета-фактуры.

Последние статьи

Мы открыты для сотрудничества со всеми представителями журналистики и готовы готовить профессиональные комментарии по различным юридическим, налоговым, международным темам, вопросам в сфере недвижимости. Штат компании насчитывает более 40 специалистов с высшим юридическим, финансовым образованием и прочими дополнительными регалиями.

Чтобы связаться с нашим пресс-центром, заполните online-заявку ниже или позвоните на номер:

Запрос на сотрудничество

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Заявка на обратный звонок

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Введите свой номер телефона и мы Вам перезвоним

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы