https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Как провести межевание, какие нужны документы и куда обратиться - юридические консультации бесплатно онлайн от URVISTA
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Как провести межевание, какие нужны документы и куда обратиться

Ответы на вопросы
24.09.2018
Николай
Как провести межевание, какие нужны документы и куда обратиться
28.09.2018
Отвечает наш эксперт:

Для проведения процедуры именуемой в народе «Межевание», а на языке чиновников «Уточнение границ земельного участка», собственникам необходимо найти документы на земельный участок и удостовериться ,что эти документы выданы после 1998 года. Если раньше, то необходимо будет еще регистрировать ранее возникшее право собственности.

После этого необходимо будет привлечь кадастровых инженеров. Сейчас рынок предлагает услуги специалистов самых разных ценовых диапазонов. Важно, чтобы приглашенный специалист состоял в СРО, и его приборы имели действующие документы.

После приезда на участок, кадастровый инженер попросит Вас показать, где Вы хотите видеть границы своего участка.

При желании, также можно заказать услугу под названием «Вынос межевых знаков в натуру», при которой инженер не только отметит точки согласно системе спутниковой навигации, но и забьет в землю межевые колья, для визуализации границ ваших земельных угодий.

После этого начнется самое интересное: согласование границ с соседями или подписание межевого листа.

Согласно действующему законодательству каждый из Ваших соседей обязан расписаться на межевом листе, что он не против того, чтобы Ваши границы проходили именно там, где Вы их указали. Тут возможно три варианта развития событий: соседи Вам все подпишут (или они сами уже уточнили свои границы, и тогда в этом и вовсе не будет нужды), соседи откажутся Вам что-либо подписывать ввиду не самых лучших между вами отношений, соседский участок зарос бурьяном, и последний раз людей на нем видели лет 20 назад.

Первый вариант, разумеется, самый беспроблемный. Во втором и третьем случае придется подавать объявление в средства массовой информации и выжидать месяц с даты выхода объявления, а затем приобщать газету с объявлением к документам.

Кадастровый инженер же, тем временем, сформирует межевой план, записанный на CD диск.

После того как все документы собраны можно подавать их в центр «Мои документы», который переправит все сведения в Росреестр для осуществления регистрационных действий, результатом которых (если Вы и Ваш кадастровый инженер сделали все правильно) будет появление границ Вашего земельного участка на Публичной кадастровой карте и выдача Вам Выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости с точными координатами Ваших границ.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы