https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Когда вступают в наследство? - юридические консультации бесплатно онлайн от URVISTA
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Когда вступают в наследство?

Ответы на вопросы
12.11.2019
Денис
Когда вступают в наследство?
12.11.2019
Отвечает наш эксперт: Слива Диана Владимировна

Полугодичный срок в делах о наследстве является не то что бы камнем преткновения, но часто не все понимают, на что он дается. Некоторые ошибочно полагают, что вступать нужно в наследство по истечении этого срока, то есть спустя шесть месяцев со смерти наследодателя, что в корне не верно. Если вы так будете думать, то упустите в принципе свою возможность вступить в наследство, так как неосведомленность о положениях нормативно-правовых актов не является уважительной причиной их несоблюдения.
Если подумать, то ситуация двоякая: закон прямо предусматривает, что до истечения 6 месяцев с кончины наследодателя вступить в наследство нельзя, так как нужно осуществить поиск всех наследников, с другой стороны и после это сделать уже невозможно.

Как же не упустить то, что принадлежит вам по праву?

В полугодичный срок с момента смерти вам нужно подать заявление нотариусу. Определить, в какому именно нотариусу, можно ориентируясь на последний адрес регистрации по месту жительства умершего. Дальше следовать инструкции нотариуса и ждать истечение шести месяцев. После этого получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать на его основании право собственности.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы