14 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Нужно ли платить налог с продажи наследства?

Ответы на вопросы
20.11.2019
Дмитрий Фадеев
Нужно ли платить налог с продажи наследства?
20.11.2019
Отвечает наш эксперт: Подъяблонский Глеб Валентинович

Вопрос налогообложения дохода, полученного физическим лицом от продажи приобретенного по наследству имущества, решается как и с любым другим имуществом в соответствии с положениями статьи 217.1 НК РФ. А именно, если истек предельный срок владения в размере 3 лет, то налог не платится. Если этот срок не истек, то налог подлежит обязательной уплате. Так как мы все уже живем в 2019 году, а новые правила касающиеся расчета налогооблагаемой базы исходя из кадастровой стоимости вступили в силу в 2016 года, по сути три года назад, то и ориентироваться нужно на них.

Единственным нюансом является то, что началом периода владения признается день смерти наследодателя. То есть, если наследодатель умер в 2015, а право собственности вы оформили только в этом году, все равно можете смело продавать, не боясь попасть на незапланированные траты в виде уплаты НДФЛ.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Уважаемые клиенты!

Для Вашей и нашей безопасности мы приняли дополнительные меры для предотвращения распространения вируса:

Заявка на обратный звонок

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Введите свой номер телефона и мы Вам перезвоним

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы