https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Как восстановить право на наследство? - юридические консультации бесплатно онлайн от URVISTA
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Как восстановить право на наследство?

Ответы на вопросы
28.11.2019
Николай Рыжак
Как восстановить право на наследство?
28.11.2019
Отвечает наш эксперт: Слива Диана Владимировна

Законом определен полугодичный срок вступления в наследство. Но смерть близкого человека может лихо вышибить из колеи на гораздо больший срок.

По истечении 6 месяцев вы можете получить свидетельство о праве на наследство, минуя обращение в суд, только в том случае, если вы были зарегистрированы по месту жительства с наследодателем на момент его смерти и можете подтвердить это документально. Ибо в таком случае вы считаетесь лицом, фактически принявшим наследство.

В случае, если вы иными действиями фактически приняли наследство или же пропустили срок вступления по другим причинам, то необходимо писать исковое заявление и обращаться в суд. Необходимо понимать, что только уважительные причины пропуска срока вступления могут повлечь его восстановления. Согласно Постановлению пленума ВС РФ вы обязаны обратиться за восстановлением права на наследство в течение шести месяцев с того момента, как только уважительные причины пропуска срока вступления, прошли. Именно этот срок остается неизменным.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы