БОЛЕЕ 12 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Облагается ли земельным налогом земельный участок, на котором расположен пруд, находящийся в региональной собственности, предоставленный государственному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования? Согласно свидетельству о праве собственности на землю данный земельный участок относится к водному фонду и предназначен для ведения рыбного хозяйства.

Ответы на вопросы
12.02.2013
Антипина Юлия
Облагается ли земельным налогом земельный участок, на котором расположен пруд, находящийся в региональной собственности, предоставленный государственному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования? Согласно свидетельству о праве собственности на землю данный земельный участок относится к водному фонду и предназначен для ведения рыбного хозяйства.
12.02.2013
Отвечает наш эксперт: Ермилов Петр Михайлович
На основании ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Согласно подпункту 5 п. 2 ст. 389 НК РФ не признаются объектом обложения земельным налогом земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда. Подпунктом 3 п. 5 ст. 27 ЗК РФ определено, что ограничиваются в обороте, в частности, находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной собственности. Согласно ВК РФ под водным объектом понимается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима (п. 4 ст. 1), а водный фонд - это совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации (п. 6 ст. 1). В соответствии со ст. 102 ЗК РФ земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, отнесены к землям водного фонда. Следовательно, относящийся к землям водного фонда земельный участок, находящийся в государственной собственности, на котором расположен водный объект, не является объектом обложения земельным налогом. Земельный участок, предоставленный государственному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования, является государственной собственностью, относится к землям водного фонда и предназначен для ведения рыбного хозяйства. Это подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Поэтому данный земельный участок не является объектом обложения земельным налогом.
Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Заявка на обратный звонок

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Введите свой номер телефона и мы Вам перезвоним

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы