https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Где брать справки пнд и нд для сделок с недвижимостью? - юридические консультации бесплатно онлайн от URVISTA
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Где брать справки пнд и нд для сделок с недвижимостью?

Ответы на вопросы
12.04.2019
Николай Щедров
Где брать справки пнд и нд для сделок с недвижимостью?
12.04.2019
Отвечает наш эксперт: Подъяблонский Глеб Валентинович

Справки, содержащие информацию о том, состоит ли лицо на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, берутся непосредственно в указанных учреждениях по адресу регистрации по месту жительства. В данном случае справки берут без проведения освидетельствования. Они подтверждают факт, что лицо не поставлено на учет на текущий момент.

Часто риелторы вместо указанных справок пытаются предоставить водительские права в качестве доказательства того, что их обладатель не состоит на учете. Но данные документы не являются взаимозаменяемыми, поскольку права действительны в течение 10 лет, а справка Нд и Пнд в практике действует от 1 месяца до 1 года в зависимости от цели ее предоставления.

При совершении сделки с недвижимостью есть дорогостоящая альтернатива справкам Нд и Пнд - освидетельствование на сделке медицинским сотрудником, имеющим соответствующее образование и квалификацию. Перед медиком ставятся вопросы, ответы на которые должны быть изложены в заключении.

Советуем Вам осуществлять комплексную проверку приобретаемого объекта недвижимости.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы