https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Нужно ли межевать участок? Как узнать, отмежеван ли участок? - юридические консультации бесплатно онлайн от URVISTA
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Нужно ли межевать участок? Как узнать, отмежеван ли участок?

Ответы на вопросы
24.09.2018
Петр
Нужно ли межевать участок? Как узнать, отмежеван ли участок?
28.09.2018
Отвечает наш эксперт: Подъяблонский Глеб Валентинович

Как правило, про межевание вспоминают исключительно когда начинается земельный спор с соседями, однако с недавнего времени данная процедура приобрела особую актуальность.

Дело в том, что прогресс, как известно, не стоит на месте, и методы учета земельных участков - тоже. А когда в нашей стране проводились масштабные межевые работы в массовом порядке? Правильно, в эру, когда спутниковые снимки проходили по графе «совершенно секретно». Да, в общем-то, и гражданам были не слишком интересны, поскольку права частной собственности на землю в СССР не было.

Затем организации, ответственные за кадастровый учет, регулярно менялись, да и сами способы их обмера недалеко ушли от времен царя гороха: сошка и рулетка.

Но с приходом в систему кадастрового учета систем спутниковой навигации ситуация в корне изменилась. Теперь точность границ можно определить и внести в реестр с точностью до 1 см.

Но до этого граждане меряли землю как могли. Подобный бардак заложил в саму систему современного кадастрового учета мину замедленного действия.

Работает эта мина по принципу «кто первый встал - того и тапки». Дело в том, что документы, подтверждающие право собственности на земельные участки, выдававшиеся на заре капитализма, не содержали никаких данных о том, где именно участок находится. Только его адрес относительно генплана и площадь. Генплан, как мы с вами понимаем, рисовался, в большинстве случаев, тоже во времена царя Гороха.

В итоге, кто первый вызвал кадастровых инженеров и показал, где находится его граница, а затем подал данные в Росреестр, тот намертво свои границы и застолбил. А всем его соседям придется уже отталкиваться от его границ. А показывал Ваш сосед, разумеется, как ему выгоднее.

А теперь, представьте себе, что Ваши соседи справа и слева отмежевались, а Вы - нет. И вот тут-то могут возникнуть неудобные моменты, когда окажется что «де-юре» Ваша любимая грядочка уже и не Ваша. Или вообще Ваши соседи сдвинули свои границы так, что Вам уже и не остаётся 600 свободные кв. метров.

Узнать, отмежован ли Ваш участок, можно с помощью сервиса Росреестра: публичная кадастровая карта. Если, вбив кадастровый номер участка, Вы увидели его границы, значит все  в порядке, если нет - самое время задуматься.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы