БОЛЕЕ 12 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

График работы компании: 22.02.2018 - до 17.00; 23.02.2018 выходной; с 26.02.2018 - работаем по обычному графику.

ВОПРОС: У меня ГСК, на территории Московской области расположен гараж, который я зарегистрировал в собственность. Вопрос: Что мне необходимо сделать, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, который находится под гаражом?

Ответы на вопросы
07.08.2012
Валентин Григорьев
ВОПРОС: У меня ГСК, на территории Московской области расположен гараж, который я зарегистрировал в собственность. Вопрос: Что мне необходимо сделать, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, который находится под гаражом?
07.08.2012
Отвечает наш эксперт: Ермилов Петр Михайлович
В Вашем случае самым важным является определить, является ли делимым или неделимым земельный участок, на котором расположен гараж. Земельное законодательство РФ определяет два подхода к регистрации прав на земельный участок, в зависимости от того является ли он делимым или неделимым. В соответствии с земельным законодательством РФ, Вы можете зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором расположен Ваш гараж, НО только в том случае, если данный земельный участок можно определить как отдельный участок, выделенный для возведения там какой-либо постройки и т.д. Это значит, что Ваш гараж находится в составе земельного участка, на котором расположен ГСК, но представляет собой фактически отдельный земельный участок. То есть по сути, ГСК находится на делимом земельном участке и как следствие может быть поделен между собственниками находящихся на нем строений, пропорционально размерам их строений. Если же участок, на котором расположен гаражный кооператив, представляет собой неделимый земельный участок (а большинстве случаев земельные участки, на которых расположены ГСК, являются неделимыми), то в этом случае Вы можете реализовать свое право на оформление земельно-правовых отношений путем приобретения земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании, строении, сооружении. Для приобретения права на земельный участок собственники частей, строения, обязаны совместно обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок, то есть в Вашу местную администрацию. Естественно в этом случае всегда возникают проблемы с другими собственниками. Ведь в этой ситуации необходимо собрать всех участников ГСК, которые должны выразить согласие. Нормы, в соответствии с которыми происходит правовое регулирование вопроса оформления прав собственности на делимые и неделимые земельные участки, закреплены в Земельном кодексе Российской Федерации, в частности в ст.ст. 35, 36 ЗК РФ, а также в других законах и подзаконных актах, регулирующих земельные отношения в РФ, а именно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ФЗ от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве" и других.
Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Заявка на обратный звонок

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Задать вопрос

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

Введите свой номер телефона и мы Вам перезвоним

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы