https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Статья. Как арендовать муниципальное помещение под бизнес? Есть ли экономия?
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Статья. Как арендовать муниципальное помещение под бизнес? Есть ли экономия?

03 октября 2017

Некоторые предприниматели, открывая свой бизнес, не знают, что можно снять муниципальное помещение под своё дело по доступной цене у местной администрации. Простаивает большое количество объектов, которые смогли бы помочь начинающему предпринимателю сэкономить значительную сумму.

Муниципальные органы могут сдавать помещения под следующие нужды:

  • офисные помещения;
  • торговля;
  • складские помещения;
  • производство.

Последовательность найма муниципальной недвижимости

В роли арендуемого может служить то помещение, которое уже размещено на аукцион. Как правило, данная информация размещается в СМИ.

Для того, чтобы снять муниципальную недвижимость на основании законодательства, необходимо пройти процедуру торгов. Участвовать в них может любое юридическое, физическое (индивидуальный предприниматель) лицо, различные учредители.

Для этого необходимо соблюсти следующие этапы:

  1. Подать заявление на аукцион. Заполняется заявление в установленной форме лицом, представляющим интересы потенциального арендатора.
  2. Пройти процедуру регистрации и внести вступительный взнос. Сумма взноса составляет 10-15% от заявленной стоимости аренды помещения.

После регистрации участники получают извещение о дате и месте проведения торгов. Далее в установленный срок проводятся торги, где помещение выставляется по минимальной цене. Участники делают ставки, в результате повышая первоначальную сумму лота. Кто предложил максимальную ставку, тот и становится арендатором, который совершает оплату пошлины, подготавливает необходимые документы и предоставляет их в администрацию для завершения сделки.

Продление договора аренды

Здесь уже необязательно проводить торги, и сама процедура может осуществляться неограниченное количество раз. Однако она имеет свои нюансы, где договор аренды может продлеваться на следующих условиях:

  • за прошедший период отсутствовали задолженности по оплате;
  • договор продлевается как минимум на три года. Чтобы уменьшить срок, необходимо написать соответствующее заявление;
  • обязательное изменение цены на аренду помещения после его переоценки в соответствии с ценами региона.

Аренда муниципального помещения - выгодное решение из-за своей низкой стоимости, но только на длительный срок. Зачастую состояние таких помещений требует капитального ремонта, а значит и вложения дополнительных средств.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы