https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Строительные компании считают, что выиграют от вступления России в ВТО
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Строительные компании считают, что выиграют от вступления России в ВТО

06 августа 2012

Строительные компании России только выиграют от вступления государства во Всемирную торговую организацию (ВТО), отмечает Ефим Басин, глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Среди очевидных преимуществ, по словам Басина – это повышение конкуренции вследствие прихода на рынок иностранных предприятий.

Сотни зарубежных организаций уже имеют допуск на строительство и работают на общих условиях, добавил эксперт. Вступление в ВТО также увеличит конкуренцию на рынке подрядов, который в стране сейчас страдает от дефицита. Кроме этого Всемирная торговая организация будет способствовать реализации инновационных строительных проектов, привлечению современных технологий и материалов в строительстве.

Как отмечает президент НОСТРОЙ, сейчас организациям нужно сконцентрировать внимание на повышении квалификации сотрудников, снижении административных барьеров, которые мешают развитию строительства, а также на совершенствовании нормативных и технических документов.

По словам Басина, Мигрегион разработал новый проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

После межведомственных согласований проект документа в апреле был одобрен подкомиссией, которая занимается техническим регулированием в рамках деятельности Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Далее проект техрегламента будет рассмотрен в Евразийской экономической комиссии и, вероятно, будет принят в течение 1-2 месяцев.

Протокол о присоединении к ВТО ратифицирован Советом Федерации в середине июля. Это подразумевает, что Россия, как государство-член ВТО, соглашается с обязательствами Марракешского соглашения. Переходный период для выхода на рынок составляет 2-3 года, для специфических и чувствительных товаров – 5-7 лет.

Под чувствительными отраслями понимаются те отрасли, где есть риск возникновения финансовых сложностей в связи с принятием новых условий. Это автомобилестроение, сельское хозяйство, легкая промышленность, сельхоз машиностроение.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы