https://urvista.ru/netcat/admin/template/index.php?fs=1&phase=4&TemplateID=11# Ужесточение штрафов по ДДУ
15 ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
+7 (495) 600-44-40
ПН-ЧТ:
ПТ:
с 10-00 до 19-00
с 10-00 до 18-00
м. Китай-Город
ул. Покровка, д. 3/7, стр. 1Б

Ужесточение штрафов по ДДУ

16 февраля 2018

В качестве усиления контроля за долевым строительством Государственная Дума Российской Федерации увеличивает штрафные санкции для застройщиков – приняты законопроекты, которые формируют властную вертикаль для контроля за долевым строительством и разнообразят штрафы для застройщиков, сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил правительству внести изменения в законодательство РФ для ужесточения государственного надзора над долевым строительством. Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Петрович Николаев, представляя законопроекты отметил: «Законопроекты направлены на повышение безопасности вложений наших граждан в рынок долевого строительства, а также, что очень важно — это повышение надежности, привлекательности и прозрачности рынка жилищного строительства, что, несомненно, должно привести к увеличению объемов строящегося жилья и повышению доступности жилья для наших граждан».

В первом чтении принят законопроект «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ». Документ позволяет сформировать единую вертикаль органов государственной власти для осуществления контрольно-надзорных функций в долевом строительстве в регионах. Обязанность по контролю за долевым строительством возлагается на местные органы Государственного строительного надзора или на другой контролирующий орган, который специально создается для этих целей.

Согласовать назначение руководителя контрольного органа должно Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с порядком, который утвердит правительство РФ.

Задача региональных властей – формировать единую информационную систему жилищного строительства, занося в общую базу информацию о выданных разрешениях на строительство объектов за счет привлеченных средств граждан.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства должен постоянно контролировать застройщиков, чтобы они не нарушали законодательство о долевом строительстве и уведомлять контролирующие органы, если оно будет нарушено. И в этом случае прекращается регистрация договоров долевого участия – пока нарушения не будут устранены.

Застройщика обязуют раскрывать информацию о бенефициарных владельцах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться 5% и более голосов голосующих акций застройщика.

За возможные убытки дольщиков вводится солидарная ответственность всех владельцев компании-застройщика. Изменения вносятся и в части установления особенностей взаимодействия застройщиков с уполномоченными банками, опубликования сведений об открытии и закрытии расчетного счета застройщика, определения финансовых требований к застройщикам в случае размещения средств участников долевого строительства на счетах эскроу, а также порядка осуществления расчетов участников долевого строительства с застройщиками.

Второй законопроект направлен на усиление административной ответственности за нарушения в области долевого строительства и грозит штрафами чиновникам.

В частности, за необоснованное решение выдать/не выдать застройщику заключение о соответствии штрафовать будут чиновников – на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Недопустимым обстоятельством является и непредоставление информации в единую информационную систему жилищного строительства. За данное нарушение предусмотрены штрафы, при повторном нарушении которые вырастут в несколько раз.

Все разделы
Свернуть все разделыРазвернуть все разделы